La Twist
 Bagues
 Boucles d'oreilles
 Pendentifs
 Colliers
 Sur-mesure

les basics

» » Enchères Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014
Exporter en pdf  Exporter en pdf
Enchères Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014

Pluie d'argent à Genève : Bienvenue chez Sotheby’s et Christie’s !

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 busby jewelry

Bilan de ces ventes aux enchères : des pièces extraordinaires et des adjudications vertigineuses à en avoir le souffle coupé ….

A tel point que le montant total des ventes de Christie’s et Sotheby’s a atteint des records jamais réalisés jusqu’à présent : 138'963'250 CHF pour Christie’s et 125'507'450 CHF pour Sotheby’s !

Avant d’entrer dans le vif du sujet, on notera que les diamants de couleur, les perles fines et les bijoux signés avec si possible un vécu historique ont toujours le vent en poupe.

Petit bleu et petit Jaune : deux diamants, clous du spectacle

Chez Sotheby’s, un diamant jaune , le «Graff Vivid Yellow».

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant jaune busby jewelry

Lot 507 @ Sotheby's

Un gros de diamant couleur jaune jonquille de 100.09 cts (soit 20 g), de pureté VS2, de dimension  18.02x12.46x8.20 mm adjugé pour 14'501’000 CHF !

Rappelons que le précédent record pour une pierre de cette couleur était le Sun Drop plus gros car pesant 110.03 cts et de pureté supérieure car VVS1. Il avait été adjugé en novembre 2011 par Sotheby’s pour 11'282’500 CHF.

Chez Christie’s, le fameux Bleu de 13.22 cts

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant bleu busby jewelry

Lot 260 @ Christie's

De couleur fancy vivid blue, de pureté Flawless, il a été surnommé le Bleu de la Perfection !

Il a été adjugé à 21'445'000 CHF !

L’heureux propriétaire est la société Harry Winston, laquelle a été rachetée par Swatch Group en 2013.

Cet achat répond à l’ambition d’Harry Winston et de sa directrice Nayla Hayek : acheter les pierres les plus uniques et désirables au monde.

A ce titre, l’an dernier, Harry Winston a acquis chez Christie’s pour 26.7 millions de dollars le plus gros diamant pur et incolore existant au monde et pesant 101.73 cts.

On comprendra alors que Nayla Ayek se réjouisse de sa nouvelle acquisition, en oubliant peut-être que c’est bien la société Harry Winston et non elle, le nouveau propriétaire de ce diamant exceptionnel :

« When Christie’s announced they were offering the largest flawless fancy-vivid blue the GIA had ever graded, I had to buy it. Today, I am proud to own the most beautiful blue diamond in the world: THE WINSTON BLUE” …… »

Passons désormais aux joyaux présentés par Christie’s.

On retiendra les lots suivants :

Avis aux investisseurs !

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 Broche corsage Cartier

Lot 259 @ Christie's

Une broche “devant-de-corsage” Belle Epoque signé Cartier.

Datant de 1912, ce bijou est composé de trois imposants diamants de très belle couleur - D E - et de belle pureté pour l’époque - VVS2, VS2 et VS1 - dont une poire pesant environ 34.08 cts, un oval de 23.55 cts et une marquise de 6.51 cts.

Le bijou a été adjugé pour 15'845'000 CHF (ou $ 17'882'669) au marchand anglais Symbolic & Chase.

Pour mémoire, ce bijou avait déjà été vendu en 1991 par Christie’s pour 2'650'000 USD à un collectionneur européen qui en revendant la broche a ainsi réalisé une plus-value de 660 % !

Un grand classique

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant 75.97 cts BusBy Jewelry

Lot 189 @ Christie's

Un gros diamant poire (35.19 x 23.83 x 15.50 mm)  de 75.97 cts de couleur D et de pureté FL adjugé pour 13'045’000 CHF ($14'722’588).

Un rose tendre

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant rose 76.51 cts BusBy Jewelry

Lot 245 @ Christie's

Un pendentif signé Leviev serti d’un cossu diamant de couleur « light pink » (24.52 x 23.39 x 16.13 mm ) de 76.51 cts et de pureté VVS1 adjugé pour 9'013'000 CHF (ou ($10'172’073) ce qui fait rentrer cette pierre dans la catégorie des records mondiaux.

Plongeon dans des lagons paradisiaques

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant bleu vert 5.50 cts ocean dream  BusBy Jewelry

Lot 180 @ Christie's

Voici le « Ocean Dream »

Un diamant de 5.50 cts nettement plus petit que les précédents (11.49 x 11.46 x 6.49 mm) mais dont l’intrigante couleur Fancy Vivid Blue – Green en fait une pierre incroyable et justifie le montant de son adjudication : 7'781’000 CHF ($8'781'637).

Le GIA ayant gradué la pierre, indique que c’est le plus gros diamant de couleur Fancy Vivid Blue jamais analysé jusqu’à présent.

Les deux lots suivants dont les montants sont tout autant vertigineux dépassent largement les estimations :

Une bague Bulgari

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 bague Bulgari BusBy Jewelry

Lot 181 @ Christie's

estimée entre 800'000 et 1'000'000 CHF adjugée … 2'629'000 CHF !

Cette bague Bulgari est sertie de trois diamants de couleur, un fancy vivid purplish pink de pureté SI2 d’environ 1.51 cts, un fancy vivid blue diamond de pureté VVS2 pesant environ 2.03 cts et un fancy vivid yellow de pureté VVS1 d’environ 1.47 cts.

Perle et collier de diamants année 20

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 pendentif perle fine naturelle BusBy Jewelry

Lot 149 @ Christie's

Voici un collier de diamants très simple et serti d'une imposante perle fine mesurant 16.5x16x31.5 mm.

Estimé entre 500’000 et 700’000 CHF, ce collier datant de 1920 a été adjugé à 2'741'000 CHF ($3‘093’493) !

Rendons-nous désormais chez Sotheby’s qui présentait également des bijoux impressionnants.

Comme chez Christie’s un grand classique !

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant 70.33 cts BusBy Jewelry

Lot 500 @ Sotheby's

Un beau diamant coussin de 70.33 carats (mesurant 29.50 x 22.56 x 13.95 mm) couleur D (attention la photo ne reflète pas la couleur réelle de la pierre) et de pureté Flawless.

Estimé entre 10'700’000  et 14'300’000 CHF, le diamant a été adjugé pour 12'597’000 CHF.

A nouveau comme chez Christie’s, un joli rose

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant rose 12.07 cts BusBy Jewelry

Lot 522 @ Sotheby's

Pour ce diamant taille marquise de couleur Fancy pink pesant 12.07 cts (de dimension 22.99 x 12.19 x 7.51 mm) de pureté IF.

Son prix d’adjudication : 6'437'000 CHF … sans commentaire !

Un toi et moi surprenant

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 toi et moi diamants bleus  BusBy Jewelry

Lot 526 @ Sotheby's

Une bague originale sertie de deux diamants taille poire de couleur fancy vivid blue pesant 3.08 cts et l’autre fancy intense blue de 2.83 cts.

Son prix d’adjudication : 5'765'000 CHF

Toujours chez Sotheby’s voici à présent un certain nombre de pièces qui ont littéralement pulvérisé les estimations !

Erreur humaine ou volonté d’avoir un maximum d’enchérisseurs ?

Commençons par les perles pour lesquelles les erreurs d’estimation sont les plus flagrantes.

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier perles fines naturelles BusBy Jewelry

Lot 215 @ Sotheby's

Un collier de perles fines d’eau salée dont les diamètres sont compris entre 6.85 et 12.05 mm

et de couleur blanche à beige crème.

Estimée entre 30'000 et 60'000 CHF elles se sont envolées à 737'000 CHF !

Lot 359 @ Sotheby's

Un collier de perles fines, d’eau salée pour la plus part d’entre elles de diamètre compris entre 3.5 mm à 8 mm et de couleur crème. Son fermoir est serti de diamants taille rose.

Estimé entre 30'000 et 50'000 CHF, il a trouvé preneur pour 245'000 CHF .

Lot 372 @ Sotheby's

Un imposant collier 4 rangs de perles fines et de culture (8 seulement) dont les diamètres sont compris entre 5 et 11.10 mm, de couleur blanche à crème au reflet rosé et vert. Le fermoir quant à lui, est serti de diamants.

Estimé entre 35'000 et 55'000 CHF, il a été vendu pour 365'000 CHF.

Lot 379 @ Sotheby's

Un collier de perles fines signé Mellerio.

Les perles ont des diamètres compris entre 5.55 et 10.05 mm de couleur blanche à légèrement crème avec des teintes rosées et vertes.

Estimé entre 22’000 et 28’000 CHF, il s’est vendu pour 221’000 CHF.

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 boucles d'oreilles perles fines naturelles BusBy Jewelry

Lot 403 @ Sotheby's

Une paire de Boucles d’oreilles en perles fines et diamants, datant des années 30.

Les perles en forme de gouttes mesurent respectivement 12.20 x 12.25 x 17.50 and 11.65 x 11.70 x 18.65mm et affichent une couleur gris brune.

Estimées entre 36’000 et 55’000 CHF, les boucles ont trouvé preneur pour 317’000 CHF.

Lot 505 @ Sotheby's

Un collier de perles fines et de diamants.

Les 53 perles naturelles ont des diamètres compris entre 7.75 et 12.15 mm et sont de couleur blanche à légèrement crème avec des reflets rosée et verts.

Estimé entre 225'000 et 315'000 CHF, il atteint la somme stratosphérique de 2'629’000 CHF !

C’est à douter du sérieux de l’expert en perles de chez Sotheby’s !

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 diamant light pink BusBy Jewelry

Lot 227 @ Sotheby's

une bague datant du début du 20ème siècle sertie d’un diamant de 5.49 cts.

Sans certificat, les experts de Sotheby’s y détecte une légère teinte rose et juge que le diamant est de pureté SI1.

Estimée entre 41’000 et 60'000 CHF, la bague a été adjugée à 389'000 CHF !

Mon bracelet signé Suzanne Belperron datant de 1942

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 bracelet Belperron BusBy Jewelry

Lot 249 @ Sotheby's

Très contemporain et serti de diamants pour un poids d’environ 10-11 cts de couleur GH et de pureté VS SI, la pièce de joaillerie estimée entre 37'000 et 50'000 CHF a été adjugée à 158,600 CHF.

Une bague Bulgari des année 70

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 bague Bulgari emeraude BusBy Jewelry

Lot 354 @ Sotheby's

Estimée entre 180’000 et 220'000 CHF mais adjugée à 845'000 CHF pour cette bague sertie d’une émeraude taille cabochon de 26.34 cts certes d’origine colombienne mais huilée (minor) !

Non, vraiment, BusBy ne comprend pas.

Un bracelet fin du 19ème siècle.

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 bracelet saphir ancien BusBy Jewelry

Lot 376 @ Sotheby's

Un ravissant bracelet en saphirs d’origine Ceylan dont cinq d’entre eux n’ont pas été chauffés (on rappelle que dans 90% des cas, les saphirs sont chauffés pour améliorer leur couleur et ou supprimer des inclusions non désirables) et rehaussé de diamants dont le poids total est d’environ 13-14 cts.

Estimé entre 15’000 et 22’000 CHF, il est parti à 122'500 CHF !

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier type indien BusBy Jewelry

Lot 386 @ Sotheby's

Un original collier où se mêlent rubis birmans taille cabochon, perle et facettés, émeraudes polies et facettés et des lamelles de diamants mais que l’on trouve aussi facettés !

Estimé entre 45'000 et 72'000 CHF, ce collier très indien a été adjugé pour 293'000 CHF.

Le collier de la femme la plus rapide du monde (enfin pour l’époque)

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier Van Cleef Jacqueline Auriol BusBy Jewelry

Lot 432 @ Sotheby's

Un collier qui méritait le détour: celui de la femme la plus rapide au monde, la Française Jacqueline Auriol (1917-2000) première femme pilote d’essai et détentrice de plusieurs records de vitesse !

Serti d’environ 4.50 -5 cts de diamants, ce collier tout en or a été réalisé par Van Cleef & Arpels en 1956.

Le collier a été offert par Marcel Dassault pour Jacqueline Auriol en souvenir de l’un des avions qu’elle pilotait le Dassault Mystère IV et sur lequel elle atteint le record de vitesse de 1151 km/h le 31 mai 1955. Un joli geste de la part de Monsieur Dassault !

Estimé entre 20’000 et 30'000 CHF, le collier s’est littéralement envolé à 245'000 CHF

Un imposant collier choker d’émeraudes et de diamants

provenant de la collection de Flora Sassoon.

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier diamant et émeraude BusBy Jewelry

Lot 458 @ Sotheby's

Flora Sassoon (1859-1936) est une des descendantes de la dynastie des Sassoon, spécialisés notamment dans le commerce du coton, et surnommés les "Rothschild de l’Orient" - venant d’Irak et s’étant installés en Inde et en Chine.

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier diamant et émeraude Flora Sassoon BusBy Jewelry

A sa mort, voici ce qu’en disait le Grand Rabbin Herzog  “a living well of Torah, of piety, of wisdom, of goodness and charity, of the staunchest loyalty to tradition, and out of her wonderful well Israel could draw in abundance noble incentives and lofty inspiration “

Elle marqua ainsi son époque et tout particulièrement la communauté juive sépharade.

On retiendra que Flora fut une femme d’affaires, brillante, intelligente, humaniste et philanthrope.

Femme d’affaires car à la mort de son mari, elle reprit avec fermeté et succès l’entreprise familiale David Sassoon Company,

Brillante et intelligente, son érudition linguistique (elle connaissait l’anglais, le français, l’allemand, l’araméen, l’hindi et l’hébreu bien entendu) et juive (elle savait entretenir des conversations de haute voltige avec les rabbins) étaient incontestablement reconnues.

Humaniste et philanthrope, Flora Sassoon n’hésita pas par exemple à soutenir les travaux d’un bactériologiste juif Waldemar Mordecai Haffkine destinés à mettre au point un vaccin contre le choléra asiatique qui faisait rage à Bombay. Elle aida aussi des milliers de réfugiés juifs qui arrivaient en Angleterre.

Elle fut donc une femme remarquable et de bon goût … à en juger par la beauté et la finesse des joyaux mis en vente.

Se portant ras du cou, ce choker est un beau travail français datant des années 1900.

La pièce de joaillerie est toute sertie de diamants (pesant entre 40 et 60 cts) et rehaussée de quelques émeraudes dont deux, en forme de goutte sont détachables.

Estimé entre 90’000 et 135'000 CHF, il est parti pour 629'000 CHF.

Un lourd collier de diamants 1900

Encheres bijoux Sotheby's et Christie's Geneve mai 2014 collier diamant BusBy Jewelry

Lot 459 @ Sotheby's

Faisant toujours partie de la collection de Flora Sassoon, voici une sorte de collier de la reine serti d’environ 120 et 150 cts de diamants.

Estimé entre 360'000 et 625'000 CHF, ce collier est parti pour 1'085'000 CHF.

idées du jour

Membre de la

Société Suisse de Gemmologie

Membre du

gia association alumni

Tous nos diamants sont certifiés

GIA diamant

hrd diamant

BusBy Jewelry livre ses bijoux  en Suisse et au Liechtenstein.