La Twist
 Bagues
 Boucles d'oreilles
 Pendentifs
 Colliers
 Sur-mesure

les basics

»»Enchères Sotheby's à Londres mars 2014
Exporter en pdf  Exporter en pdf
Enchères Sotheby's à Londres mars 2014

Sotheby's à Londres mars 2014

Prêts pour un voyage dans le temps ?

Direction Sotheby's à Londres où se tiendra le 26 mars prochain une jolie vente aux enchères.

BusBy a fait son choix parmi une série de beaux bijoux anciens dont le plus "vieux" serait daté du 16-17eme siècle.

A votre tour de les découvrir !

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 collier serpent email perle BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Un magnifique collier haut en couleur datant de 1850.

La tête du serpent est recouverte d'émail turquoise, les yeux sont en rubis et le haut de la tête serti de perles !

Un fabuleux travail pour ce modèle de collier qui reste très moderne malgré l'époque de sa fabrication.

Son estimation : 3'100-4'700 Euros.

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 collier art nouveau émail BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Légéreté et transparence pour ce pendentif  typiquement Art Nouveau (des années 1900)

Sensuel et poétique, le bijou représente les fleurs et le feuillage d'une glycine.

Les feuilles délicates sont en email "pliqué à jours", les fleurs sont  des perles d'eau douce.

Son estimation : 8'400-10'800 Euros.

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 bracelet ancien perle diamant BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Plus mastoque, voici un bracelet en or, serti d'une demi rangée de petites perles épaulée de part et d'autre de diamants taillés en rose.

Un ouvrage remarquablement précis et soigné qui date de 1880.

En supprimant les deux tiges d'or, cela pourrait être un très joli modèle de bague.

Son estimation entre 3'600-4800 Euros.

@ Sotheby's

Un autre bracelet en or de la seconde moitié du 19ème siècle.

On notera tout particulièrement la finesse du travail de l'artisan joaillier.

Le bracelet est serti de perles (naturelles) lesquelles sont soulignés de diamants (taille ancienne) sertis dans des petites coques en forme de fleurs.

Son estimation : 4'200-5'400 Euros.

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 broche oiseau ancienne perle diamant BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Pour célébrer l'arrivée prochaine du printemps,

voici une jolie broche composée d'un oiseau (un faisan ?)

reposant sur une branche fleurie de diamants et datant de la fin du 19ème siècle.

Le corps de l'oiseau est serti d'une perle blister (cad une excroissance sur l'intérieur de la coquille), ses ailes sont décorées de rubis, de diamants et d'émeraudes.

La branche sur laquelle il repose, est composée de diamants.

On rappelera que l'oiseau estle symbole de l’âme, de la douceur, de la bonté.

Tout comme les anges d'ailleurs, il représente la spiritualité et les relations entre les mondes céleste et terrestre.

Particulièrement ici, reposant sur sa branche en fleur, l'oiseau représente l'amour de la nature.

Son estimation : 3'000-4'200 Euros

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 broche ancienne insecte perle saphir BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Restons dans le règne "animal "
avec cette broche en forme d'insecte ailé date de la fin du 19ème siècle.

Le corps est serti d'un saphir et d'une perle imposante, les ailes sont quant à elles décorées de perles plus petites.

Son estimation : 2'400-3'600 Euros

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 bague ancienne turquoise BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Une bague très ancienne ... datée de la fin du 16ème siècle, début 17ème.

Le bijou est serti en son centre d'un cabochon de turquoise. Le travail ouvragé présente des traces d'émaux de couleur verte et blanche.

Le motif de la bague est un trèfle à quatre feuilles (pas forcément facile à deviner).

On rappelera que le trèfle est un symbole religieux et national : celui de l'Irlande. Il servit à Saint Patrick, missionnaire breton venu en Irlande au Ve siècle pour expliquer au Roi Aengus, le concept de la Sainte Trinité lors de sa mission d’évangélisation de l’Irlande.

Il se servit d’un trèfle à trois feuilles en expliquant que chaque feuille représentait le Père, le Fils et le Saint Esprit. Dans son ensemble, le trèfle représentait Dieu.

Bien avant Saint Patrick, les druides considéraient le trèfle comme une plante sacrée et ayant le pouvoir d’éviter les mauvais esprits.

Le trèfle étant aussi une plante fourragère, il est devenu un symbole de prospérité.

Quoiqu'il en soit, bienheureux celui qui portera cette bague ayant traversé les siècles ! Un réel porte-bonheur !

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 bracelet ancien diamant pierre precieuse BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Un des coups de coeur de BusBy
pour ce bracelet de bras daté de la seconde moitié du 19ème siècle.

Un travail tout simplement exceptionnel, richement ouvragé serti notamment d'émeraudes, de rubis, d'améthystes et de diamants dont certains sont taillés en rose.

Ce bracelet est un véritable plongeon dans l'histoire où l'on imagine aisément le temps, la patience et la passion qui ont été consacrées à la fabrication de ce bijou.

Son estimation : 7'200-9'600 Euros

Enchères Sotheby's Londres mars 2014 collier ancien perles naturelles BusBy Jewelry

@ Sotheby's

L'autre coup de coeur de BusBy ... qui reste sans voix.

Un collier de perles baroques multicolores et surtout naturelles !

Un somptueux travail qui date de la fin du 19ème siècle et qui se passe de tout autre commentaire.

Son estimation : 36'000 -60'000 Euros

idées du jour

Membre de la

Société Suisse de Gemmologie

Membre du

gia association alumni

Tous nos diamants sont certifiés

GIA diamant

hrd diamant

BusBy Jewelry livre ses bijoux  en Suisse et au Liechtenstein.