La Twist
 Bagues
 Boucles d'oreilles
 Pendentifs
 Colliers
 Sur-mesure

les basics

» » Enchères Sotheby's à NY avril 2014
Exporter en pdf  Exporter en pdf
Enchères Sotheby's à NY avril 2014

Direction Sotheby's à New York le 29 avril dernier pour aller à la rencontre des joyaux présentés par Sotheby’s.

Enchères Sotheby's NY avril 2014 BusBy Jewelry

Partez à la découverte de pièces toujours plus exceptionnelles qui ont atteint des sommes à plusieurs zéros et de quelques autres pièces classiques ou curieuses qui ont retenu l’œil de BusBy.

Le rose toujours tendance

Enchères Sotheby's NY avril 2014 diamant rose orangé 15.23 cts BusBy Jewelry

Lot 207 @ Sotheby's

Un diamant de taille coussin, de couleur Fancy Intense Orangy Pink de 15.23 cts et de pureté VS2.

Et voilà ce caillou plus petit qu’un œuf de caille, adjugé pour 6'101'000 USD.

Un magnifique saphir Kashmir

Enchères Sotheby's NY avril 2014 saphir Kashmir 28.18 cts BusBy Jewelry

Lot 458 @ Sotheby's

Entouré de 32 diamants baguettes, voici un époustouflant saphir Kashmir de 28.18 cts de qualité gemme - sans inclusions visible à l’œil nu - et sans indication de traitement thermique Rappelons que 90% des saphirs sont traités pour améliorer leur couleur ou leur transparence.

Compte tenu de sa grosseur, de son origine exceptionnelle et si appréciée des collectionneurs et amateurs de saphirs, de la qualité de son cristal et de l’absence de traitement, il n’est pas étonnant que ce saphir a atteint la somme astronomique de 5'093'000 USD.

Il faudra retenir aussi que le montant de la vente ira à une fondation caritative. BusBy salue là le geste des propriétaires de ce saphir !

The El Dorado Emerald

Enchères Sotheby's NY avril 2014 émeraude colombienne 36.53 cts BusBy Jewelry

Lot 182 @ Sotheby's

Encore une pierre précieuse exceptionnelle dont les caractéristiques justifient un prix tout aussi exceptionnel de 2'165'000 USD.

Epaulée de deux diamants taille triangle, de qualité EF – SI et pesant à eux deux, environ 6 cts -, cette émeraude de 36.53 cts est de provenance colombienne et présente de légères inclusions (ce qui est rare car très souvent, les émeraudes colombiennes sont pourvues d’abondantes inclusions poétiquement appelés « jardin »).

Mais surtout, l’émeraude n’a subi aucun traitement destiné à améliorer sa transparence comme ce qui arrive dans plus de 90% des cas où les émeraudes sont huilées de manières plus ou moins importantes pour rendre moins visible ce fameux jardin.

Un classique de chez Cartier

Enchères Sotheby's NY avril 2014 bracelet cartier 1930 BusBy Jewelry

Lot 457 @ Sotheby's

Restons dans le vert avec ce bracelet signé Cartier, d’époque 1930.

Il se compose d’une série de diamants (tailles anciennes et baguettes) et de 7 émeraudes pesant de 2.06 cts à 4.37 cts et dont le prix d'adjudication est de 845'000 USD.

Pour ce bracelet parfaitement classique, sans passé historique notoire et dont les émeraudes qui ont beau être d'origine colombienne, ont été traitées, le prix d'adjudication est conséquent : 845'000 USD.

Une manière d'expliquer une telle enchère : la signature Cartier !

Une parure bracelet pendentif 1930

Enchères Sotheby's NY avril 2014 parure émeraude 1930 BusBy Jewelry

Lot 129 @ Sotheby's

Dans un registre toujours classique et printanier, voici un pendentif et un bracelet 1930 dont l’estimation (150’000-200'000 USD) a été littéralement pulvérisée avec un montant d’adjudication de 449'000 USD.

Un prix vraisemblablement expliqué par l'époque de ce bijou et surtout par la belle qualité des émeraudes - qui en plus n’ont pas subi de traitement destiné à améliorer leur pureté et dont l’origine est Colombienne. Deux conditions faisant systématiquement grimper les prix des émeraudes.

Passons désormais au cabinet de curiosité.

Carpe diem !

Enchères Sotheby's NY avril 2014 Michele dela Valle BusBy Jewelry

Lot 14 @ Sotheby's

Voilà une paire de boucles d’oreilles “tête de mort » signée Michele Della Valle.

Les boucles sont gravées dans du corail et rehaussées de diamants. Les petits chapeaux et les accessoires sont sertis de rubis, de saphirs, de tsavorites et de saphirs roses.

Estimé entre 8 et 12'000 USD, les boucles d’oreilles ont été adjugées 20'000 USD.

Une succession de perles pas forcément mises en valeur

Enchères Sotheby's NY avril 2014 collier de perles BusBy Jewelry

Lot 195  @ Sotheby's

Toute une série de perles de belles grosseurs (35 de forme « bouton » mesurant entre 6.5 et 10.5 mm et une de forme « goutte » de 11.6 par 16.4 mm) aux couleurs pâles crème, jaune d’or, rose et vert et dont 34 sur les 36 sont des perles naturelles d’eau de mer.

BusBy aurait préféré les voir juste enfilées sur un fil plutôt que de découvrir cet arrangement franchement lourd et assez peu esthétique.

S’il avait fallu utiliser des diamants (25.60 cts ici), pourquoi ne pas avoir choisi d'autres motifs plus simples et les placer entre les perles ?

Estimé entre 100'000 et 125'000 USD, le collier a été adjugé à 257'000 USD.

Tiffany et son bracelet poignard

Enchères Sotheby's NY avril 2014 bracelet Tiffany BusBy Jewelry

Lot 283 @ Sotheby's

Ce large bracelet signé Tiffany assez masculin est daté de 1972.

Il est composé d’un maillage de chaînes et dont le fermoir est un poignard serti de diamant et d’une « boule de saphir ».

Estimé entre 15'000 et 20'000 USD, le bracelet a été adjugé pour 28'750 USD.

Les téléphones de Salvador Dali

Enchères Sotheby's NY avril 2014 bijoux signé Salvador Dali BusBy Jewelry

Lot 217 @ Sotheby's

Dessinée par Salvador Dali, voici une drôle de paires de boucles d’oreilles en or en forme de téléphone.

Elles sont signées Dali et Alhemany & Ertman. Dali avait en effet confié la réalisation de ces boucles – et d’autres bijoux - à Alemany, un joaillier argentin travaillant avec Ertman à New York.

Pour Dali le symbole du téléphone était une référence aux conversations téléphoniques de Neville Chamberlain avec Adolph Hitler pour éviter la guerre, conversations que Dali jugeait parfaitement futiles.

Estimées entre 7'500 et 10'000 USD, les boucles ont été adjugées 22'500 USD.

Une broche chat

Enchères Sotheby's NY avril 2014 broche chat Khan Mutlu BusBy Jewelry

Lot 219 @ Sotheby's

Une broche originale “en forme de tête de chat”  et signée Khan Mutlu.

Spéciale et bien exécutée, cette broche est sertie de saphirs, saphirs jaunes, rubis, tourmalines, péridots, quartz, perles de culture et diamants légèrement brun.

Estimée entre 5'000 et 7'000 USD, la broche a été adjugée pour 7'500 USD.

Une somme ridicule par rapport à la plus part des bijoux présentés chez Sotheby’s, mais quelle belle publicité pour ce designer inconnu Khan Mutlu !

Les coquillages de Danielle Steel

Enchères Sotheby's NY avril 2014 bijoux de Danielle Steel BusBy Jewelry

Lot 242 @ Sotheby's

L’œil de BusBy s’est arrêté sur cet ensemble de bijoux : une jolie broche en coquillage et une paire de boucles d’oreilles décorées de cabochons d’émeraudes.

A priori rien d’exceptionnel, à ceci près : leur propriétaire n’est autre que Danielle Steel, la célèbre auteur des romans à l’eau de rose.

Estimée entre 10'000 et 15'000 USD, les bijoux ont trouvé preneurs pour 12'500 USD.

idées du jour

Membre de la

Société Suisse de Gemmologie

Membre du

gia association alumni

Tous nos diamants sont certifiés

GIA diamant

hrd diamant

BusBy Jewelry livre ses bijoux  en Suisse et au Liechtenstein.