La Twist
 Bagues
 Boucles d'oreilles
 Pendentifs
 Colliers
 Sur-mesure

les basics

» » Enchères Sotheby's à NY fevrier 2014
Exporter en pdf  Exporter en pdf
Enchères Sotheby's à NY fevrier 2014

Le 6 février dernier se sont tenues les ventes aux enchères de bijoux chez Sotheby’s à New York.

Pas de retombées médiatiques car pas de pièces de joaillerie dites exceptionnelles ou records du monde pulvérisés.

Et pourtant … en examinant les lots qui étaient présentés, BusBy a remarqué que certains bijoux sortaient vraiment de l’ordinaire et méritaient tout autant d'attention qu'un rubis sang de pigeon de plusieurs carats à plusieurs millions.

Ainsi les pièces de joaillerie sélectionnés par BusBy ne sont pas forcément serties des plus beaux diamants ou signés des joailliers les plus connus.

Ce sont avant tout des bijoux qui vous feront voyager dans le temps, des bijoux d'une créativité surprenante, voir insolite, des bijoux dont l'exécution pour l'époque de leur réalisation est remarquable.

Vente aux encheres bijoux sotheby's collier 1850 amethystes BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Une cossue parure boucles d'oreilles et collier du milieu du XIXème siècle sertie de 18 améthystes - pesant environ 110 carats - et entourée de volutes d'or

A réserver néanmoins à une femme plutôt pulpeuse.

L'ensemble a été adjugé pour 11'875 USD.

Vente aux encheres bijoux sotheby's bracelet 1830 citrine BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Dans le même style, voici deux bracelets serties de 16 citrines pesant environ 200 carats.

Assemblés, ils forment un ras du cou.

Un bijou réalisé par un illustre inconnu dans les années 1830 mais qui ferait tout autant sensation qu'un collier des années 2010 signé Chopard.

Le bijou a été adjugé pour 11'250 USD.

Vente aux encheres bijoux sotheby's collier ras du cou 1900 corail et perles BusBy Jewelry

@ Sotheby's

D'époque 1900, voici pour les amatrices de camée et de perles, un ravissant et léger ras du cou - adjugé pour 9'375 USD -.

Regardez la finesse du travail pour l'époque ! Même de nos jours, certains bijoutiers n'arriveraient pas à fournir cette qualité ... même avec des instruments plus perfectionnés qu'à l'époque.

Sotheby's précise que le collier est livré avec une boite estampillé F. Walter Lawrence. Ce dernier était un célèbre joaillier et orfèvre américain du début du XXème siècle.

Vente aux encheres bijoux sotheby's pendentif 1915 diamants BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Un pendentif ultra classique datant de 1915 en platine et serti de diamants taille ancienne et taille rose, dont le modèle et les finitions ne sont pas sans rappeler certains bijoux contemporains qui se veulent "vintage".

Un prix à retenir avant de faire l'achat d'un pendentif serti d'un seul diamant - quand bien même il serait très pur et incolore -, ne serait ce que pour l'effet visuel que ce bijou ancien procure et le sentiment unique de porter un morceau d'histoire.

Vente aux encheres bijoux sotheby's pendentif 1900 diamants et saphirs BusBy Jewelry

@ Sotheby's

L'une des deux pièces préférées de BusBy :

D'époque 1900, voici un magnifique pendentif ouvragé, serti en son centre d'un saphir d'environ 4.25 carats, délicatement rehaussé de saphirs taille baguette et de diamants taille rose ou taille ancienne.

Admirez le travail, la finesse de l'exécution, la recherche du design !

Un pendentif qui reste intemporel et qui a été adjugé pour 12'500 USD.

Vente aux encheres bijoux sotheby's pendentif  et boucles d'oreilles 1920 tourmaline, saphir et grenat demantoide  BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Et voici la seconde pièce de joaillerie préférée de BusBy :

Une parure multicolore, très gaie, très printannière, très tendance malgré sa date de fabrication, dans les années 1920.

Des tourmalines vertes taille émeraude côtoient des grenats démantoides et des saphirs bleu lavande. Le tout réhaussé d'émaux vert et bleu !

Un somptueux travail signé Frank Gardner Hale - joaillier américain né en 1876 et décédé en 1945 - adjugé pour 32'500 USD.

vente aux encheres bijoux sotheby's broche nacre, diamants et saphir  BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Une broche clip très originale dont le support est une coquille nacrée d'ormeau, sertie d'un saphir étoilé et parsemée de diamant taille ronde et taille rose.

L'exécution laisse cependant quelque peu à désirer, notamment due à la fragilité de la nacre.

Le bijou a été adjugé pour 31'250 USD.

Vente aux encheres bijoux sotheby's broche annee 40 citrine, rubis, diamants et saphirs  BusBy Jewelry

@ Sotheby's

Plus que surprenante, dans la catégorie "on aime ou on n'aime pas" cette autre broche clip des années 40 en forme de main en or et dont les ongles sont des rubis !

La citrine pèse environ 100 carats. Le bracelet quant à lui est composé de diamants et de saphirs.

La broche a été adjugée pour 40'625 USD.

Vous avez aimé ? n'hésitez pas à partager !

Et à bientôt pour de nouvelles découvertes !

idées du jour

Membre de la

Société Suisse de Gemmologie

Membre du

gia association alumni

Tous nos diamants sont certifiés

GIA diamant

hrd diamant

BusBy Jewelry livre ses bijoux  en Suisse et au Liechtenstein.